День дублера 2020

День дублера 2020

Школьный день наоборот

Каждый год по старой доброй традиции в МОБУ «Новоладожская средняя общеобразовательная школа №1» проходит одно из самых долгожданных мероприятий – День самоуправления! И этот год не стал исключением. 6 марта, в преддверии прекрасного и всеми любимого праздника «Международный женский день», к учительским столам встали ученики 10 и 11 классов - учителя «дублёры».  Преподаватели определились в 12 «а» и 12 «б» классы.

В первую очередь это мероприятие устраивалось для старшеклассников.  Совсем скоро они покинут стены школы и начнут другую, взрослую жизнь. Им потребуется умение самостоятельно принимать решения, а главное, отвечать за них.

Все административные и преподавательские должности занимали учащиеся. Новой администрации и учителям приходилось решать многие вопросы, касающиеся не только учебного процесса, но и дисциплины, внеурочной деятельности  учеников, вопросы, связанные с нормами поведения в школе. Оказалось, что эти проблемы не так легко решаемы...

«Дублёры» предварительно подготовились к урокам по всем согласованным темам, в чём им, безусловно, помогли учителя. Желающих оказаться в качестве педагога было предостаточно! Многие пробовали себя впервые в роли учителя. Каждый участник мероприятия остался доволен проведением Дня дублера: кто-то смог открыть в себе новые качества, кто-то сумел преодолеть страх и стать уверенней, определиться с будущей профессией, кто-то  просто хорошо и с пользой провел день. Дети получили большой опыт, который обязательно пригодится им в дальнейшей жизни.

Трудный учебный день состоялся! Все работали с удвоенным рвением и старанием! Для преподавателей очень интересно и весело прошёл шуточный урок «Школьный день наоборот» с необычными заданиями, с тестами на профессиональную пригодность, физкультминуткой.  Им пришлось выполнять упражнения «Проверь тетрадь», «Музыкальное». В течение урока ученики 12 класса повеселились, поразмышляли, повысили свой кругозор и получили огромное удовольствие. Учителями 12 класса стали представители Совета Старшеклассников школы.

В День самоуправления ученики смогли на себе испытать, насколько тяжел, но важен труд учителя, сотрудника и администрации. Полученный опыт поможет ребятам лучше понять выбранный ими предмет и даже приобрести навыки преподавания.

День празднования 8 марта  завершился  празднично - развлекательной программой «Телеэфир для милых дам». Актовый зал школы был наполнен атмосферой весеннего настроения, улыбками и радостью. Все ребята, от мала  до велика,  старались подарить девушкам,  женщинам  радость, благодарность и доброту. Любимые всем передачи, наполненные вокальными номерами, танцевальными композициями, подготовленными учащимися школ, педагогами дополнительного образования и их воспитанниками, подарили всем присутствующим много приятных  положительных эмоций. В этот день женская половина коллектива принимала поздравления не только от воспитанников, но и от представителей сильного пола педагогического коллектива.

День Самоуправления «Школьный день наоборот» запомнился учителям и ученикам школы как один из самых ярких и интересных дней школьной жизни. И  пусть эта добрая традиция сохранится и на последующие годы, когда уже другие старшеклассники встанут у школьной доски.

Большое спасибо всем участникам такого насыщенного дня и яркого торжества!

Мороз Н.А.