День дублера 2019

День дублера 2019

В преддверии 8 марта в МОБУ «Новоладожская средняя общеобразовательная школа № 1» традиционно прошел «День Самоуправления». Это мероприятие - одно из самых долгожданных, оно является своеобразным подарком для учителей к 8 Марта, а для старшеклассников – проверкой «на прочность».

Праздничная атмосфера, цветы и улыбки радуют всех! Ученики 10 - 11-х классов на один день поменялись местами со своими преподавателями и увидели школьную жизнь, с другой стороны. Используя компьютерные технологии и игровую форму проведения урока, старшеклассники готовили и проводили запомнившиеся всем занятия. Литература, математика, химия, биология и многие другие предметы стали в этот день особенно интересными, ведь, как известно, дети видят наш мир совсем другими глазами!

«Новая» администрация школы тоже работала, «не покладая рук». Директор школы и его помощники начали день с традиционной планерки, где были поставлены задачи на рабочий день и затем в течение рабочего дня они постарались решать все возникавшие проблемы быстро и эффективно. Дублеры, при незаметной поддержке взрослых коллег, сохраняли порядок в школе, на уроках и на переменах.

После окончания уроков основная часть сюрпризов всё еще ждала своей очереди.  Этот день завершился праздничным концертом, чествующим наших дорогих женщин. Подготовку и проведение концерта взяла на свои плечи мужская половина школьного коллектива. Ребята поздравили своих учителей, сотрудников школы и одноклассниц. В концертной программе были зажигательные танцы, весёлые сценки, трогающие песни, посвященные женщинам, весне. Гости активно принимали участие во всех играх и конкурсах, подготовленных для них организаторами праздника.
Никого в зале не оставило равнодушным поздравление учителей- мужчин. Аплодисменты были самым лучшим подарком для всех участников этого праздничного концерта. Мероприятие удалось на славу. Все зрители и участники концерта зарядились хорошим настроением.

Проведение дня самоуправления в школе закончилось подведением итогов. Озвучивались итоги дня, отмечались особые успехи отдельных классов, трудности в работе учителей-старшеклассников. Давались рекомендации ребятам в совершенствовании лидерских качеств и умения работать в команде.

День самоуправления в школе – это настоящий праздник для школьников. Ученики, у которых в этот день вели уроки учителя-дублеры, наконец-то, получили возможность немного расслабиться, как, впрочем, и учителя, а старшеклассники смогли попробовать себя в новой роли. Возможно, кто-то из юношей или девушек в будущем станет педагогом, а день самоуправления в школе – отличная возможность подтвердить свои намерения или отказаться от этой идеи.

Со стороны все выглядит довольно просто, но организация такого мероприятия – дело сложное, требующее от педагогического состава и участников дня самоуправления действительно серьезной подготовки, планирования и нескольких встреч с учителями-дублерами для уточнения плана занятия, различных нюансов и спорных вопросов.

Учительскому составу, особенно классным руководителям день самоуправление помогает решить ряд задач: увидеть своих подопечных в совершенно другой роли, выяснить некоторые стороны их характера, определить наличие лидерских качеств, раскрыть нравственно-этические принципы старшеклассников. Немного отдохнуть от школьной рутины, почувствовать себя гостями праздника.

Этот день очень важен и для школьников. Старшеклассники получают возможность примерить на себя социальную роль педагога. Обычно роль учителей-дублеров доверили юношам и девушкам, которые пока не до конца определились с будущей профессией. Также дети понимают, подходит ли им по характеру профессия, которая связана с работой с людьми (с детьми в частности), и определяются, могут ли они рассматривать перспективу педагогической деятельности. Кроме того, старшеклассникам день самоуправления позволяет выявить качества лидера, руководителя, который отвечает за организацию работы группы, и наладить контакт с окружающими.

День Самоуправления запомнился учителям и ученикам школы как один из самых ярких и красивых дней нашей школьной жизни. И хочется верить, что  данная традиция сохранится и на следующий год, когда уже другие выпускники примут участие в этой традиции!

Заместитель директора по ВР Мороз Наталья Александровна