Организация школьного питания

Организация школьного питания

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ - тел. 8(813) 63 31 365)

Ответственные за питание в МОБУ "Новоладожская средняя общеобразовательная школа №1":

- площадка № 1 по адресу: г.Новая Ладога, ул. Пионерская, д.7 - Гришихина Елена Владимировна (тел. 8(813) 63 31 365)

- площадка № 2 по адресу: г. Новая Ладога, ул. Ленинградская, д.2 -Кусковская Наталья Алексеевна (тел. 8(813) 63 31 174)

График посещения школьной столовой

С 1 сентября 2020 года  размер питания составляет:

С 1 по 4 класс организуется бесплатное питание (завтрак и обед);

108 рублей в день для обучающихся 5 – 7 классов (завтрак и обед);

108 рубля в день для обучающихся 8 – 11 классов (завтрак и обед или только обед по заявлению родителей (законных представителей).

Стоимость молока или иного молочного продукта, предоставляемого на бесплатной основе обучающимся 1- 4 классов,  в размере не более 13,50 рубля за 0,2 литра.

Организатор школьного питания - ИП Карачурина Виктория Алексеевна

Адрес: 187403, Ленинградская область, г. Волхов, ул. Калинина, д. 46, офис 4

Телефон: 8(81363)7-84-89

Адрес электронной почты: mars_volhov@inbox.ru

Социальный кодекс ЛО

Постановление Правительства Ленинградской области от 24.10.2006 г. № 295

Постановление администрации Волховского р-на от 24.04.2020 года №1108 "О выплате компенсации за обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья, зачисленных в МБОУ Волховского муниципального района и осваивающих основные общеобразовательные программы на дому"

Положение об организации питания обучающихся

Положение о предоставлении обучающимся бесплатного питания и питания с частичной компенсацией его стоимости

Положение по контролю за организацией и качеством питания обучающихся

Программа питания МОБУ "Новоладожская средняя общеобразовательная школа №1"

Бесплатное и льготное питание:

В пакет входят заявление и документы, подтверждающие наличие оснований для бесплатного или льготного питания в зависимости от категории.

- ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении бесплатного питания в образовательных организациях Ленинградской области

-  Информация о бесплатном и льготном питании

Только для жителей Ленинградской области

Часы приема:        10-00   -   13-00

14-00   -   16-00

Суббота, воскресенье  - выходной

Общий пакет документов для всех категорий (на основании Социального Кодекса):

1.      Заявление (заполняется в школе)

2.      Копия свидетельства о рождении ребенка (ребенку старше 14 лет – копия паспорта)

3.      Копия СНИЛС обучающегося и  законного представителя

4.      Копия паспорта родителя (законного представителя)

5.      Справка Ф-9, пояснительная записка о составе семьи.

Далее по категориям:

1.      Малоимущие:

·         Справки о доходах за шесть месяцев предшествующих подаче документов всех членов семьи.

·         Или справка из соц. защиты, если семья является получателем пособий

·         Если кто-то из членов семьи не работает, то копия трудовой книжки, объяснительная записка, акт обследования условий состояния семьи.

2.      ПМПК

·         Копия заключения комиссии ПМПК

3.      Обучающиеся, которые состоят на учете в противотуберкулезном кабинете

·         Справка от врача - фтизиатра

4.      Опекаемые обучающиеся

·         Действующие удостоверение опекуна

5.      Обучающиеся из многодетных семей

·         Справка о том, что семья является многодетной. Если справка отсутствует, то копии свидетельства о рождении всех детей.

·         Справка из соц. защиты о выплатах пособий

6.      Обучающиеся из приемных семей

·         Действующие удостоверение приемного родителя

7.      Обучающиеся, приравненные к категории дети – инвалиды

·          Справка об установлении инвалидности

Справки по телефону 8-81363 -31-365

Питание является важным фактором, определяющим состояние здоровья. Основными проблемами организации питания школьников считаются:

недостаточный охват учащихся питанием; формирование рациона питания школьников (недостаточное потребление наиболее ценных

в биологическом отношении пищевых продуктов, преобладание углеводно-жирового компонента); слабая инфраструктура и

материально-техническая база школьного питания; медленное внедрение новых форм организации питания школьников; недостаточная эффективность производственного контроля на объектах школьного питания.

Совершенствование системы питания в школе напрямую связано с сохранением здоровья нации и задачами улучшения демографической ситуации в стране. Здоровое, рациональное питание имеет первостепенное значение для предупреждения многих хронических заболеваний, определяющих в настоящее время в России преждевременную смертность и низкую ожидаемую продолжительность жизни.

Актуальность данной  проблемы подтверждают результаты мониторинга здоровья в МОБУ «Новоладожская СОШ №1».

Главная цель совершенствования питания в школе - обеспечение здорового питания обучающихся в целях сохранения и укрепления их здоровья, а также профилактики заболеваний, исходя из этого коллектив МОБУ «Новоладожская СОШ №1» ставит перед собой следующие задачи:

•  обеспечение детей и подростков питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии,
  • принципам рационального и сбалансированного питания;
  •  обеспечение доступности школьного питания;
  •  гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в питании;
  •  предупреждение (профилактика) среди детей и подростков, инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;
  •  приведение материально-технической базы школьной столовой в соответствие с современными разработками и технологиями;
  •  пропаганда принципов здорового и полноценного питания;
  •  организация образовательно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания;
  •  совершенствование системы финансирования школьного питания;
  •  оптимизация затрат, включая бюджетные дотации.