О школе

Добро пожаловать!

ГИМН ШКОЛЫ

Осень вновь за окном

Листья жёлтые в лужи швыряет.

И опять детвору

В школу утром звонок собирает

Пионерская семь –

Здесь детей обучают наукам,

Много знаний дают,

Помогают общаться друг с другом.

Ей уже  много лет

Нашей школе большой и прекрасной

Нынче в жёлтом она,

Но все помнят была ещё красной.

Каждой новой весной

Выпускает детей в жизнь большую

Долго помнят её –

Школу нашу такую родную.

В ней чего только нет:

И музей, и участок, и клубы,

Кабинет ИВТ,

«Пилигрим» и занятия студий.

Утром первый урок

В восемь тридцать всегда начинаем

Год за годом идёт

Школа жить и творить продолжает.

Много славных страниц

Перевёрнуто нами и в прошлом

Был когда-то здесь «КИД»,

Разных дел было много хороших.

И все те, кто сейчас

Каждый день в эту школу приходят

Своим честным трудом

Славу новую школе приносят.

Публикация в "Учительской газете" от 5 ноября 2013 года  "Клуб естественных патриотов"

МОБУ "Новоладожская СОШ №1"

В начале 20 века Новая Ладога была успешным, развивающимся городом. По разным сведениям здание нашей школы предназначалось для реального училища для мальчиков и для женской гимназии. В 1913 ведется работа над проектом здания, который создавался известным петербургским архитектором начала XX века Львом Петровичем Шишко. Министерство народного просвещения одобрило чертежи для строительства здания по адресу: Новая Ладога, угол Среднего проспекта и Мариинской улицы. Но война помешала осуществлению мирных планов, и строительство было заморожено. 1 июня 1918 года Новоладожская городская управа обращается в Государственную думу с просьбой о ходатайстве перед правительством о выделении средств на достройку здания. Белым пятном в истории школы остается дата открытия школы. Наши историки Луканина Светлана Николаевна и Земскова Любовь Алексеевна в течение года собирали информацию о школе в архивах Санкт-Петербурга и области, но, к сожалению, окончательную дату постройки школы установить не удалось. Из воспоминаний учителей школы мы выяснили, что в 1922-1923 году начала работу школа первой и второй ступени. В годы ВОВ в здании школы размещался военный госпиталь (до 1944 года). 1 сентября 1944 года школа вновь открыла двери ученикам. В 50-60 годы в нашем учебном заведении была широко развита кружковая работа. Ребята занимались в "Клубе интернациональной дружбы", "Клубе филателистов", экологическом, медицинском, вожатском кружке. Среди выпускников нашей школы есть ученые и военные, учителя, врачи, Герои Советского Союза, воины-интернационалисты.

Герои Советского Союза

В нашей школе учились Герои Советского Союза

Песков Константин Александрович

Колчин Александр Александрович

Школа сегодня

• Территория площадью 10 000 м2; основное здание с пристройками - 5018,3 м2; служебные помещения площадью 2978,4 м2; спортивная площадка - 5400 м2, арендуемое помещение для школьных мастерских - 217,4 м2.
  • 492  обучающихся
  • 20 классов-комплектов
  • 35 учителей (из них: 44,4 % имеют высшую квалификационную категорию, 38,9 % - первую, 16,7 % - соответствие занимаемой должности)
  • 1 педагог Почетный учитель Ленинградской области
  • 4 педагога - отличники народного Просвещения
  • 5 педагогов - лауреаты муниципального этапа и дипломанты областного этапа конкурса «Учитель года»
  • 1 педагог – победитель окружного этапа конкурса «Учитель года»
  • 1 педагог - призер муниципального конкурса "Педагогический дебют"
  •  1 педагог - победитель муниципального конкурса "Педагогический дебют"
  • 6 педагогов - победители и призеры муниципального этапа «Классная -  самая классная»
  • 3 педагога - призеры областного этапа конкурса «Классная -  самая классная»
  • 2 педагога награждены грамотами Законодательного Собрания Ленинградской обл.
  • 2 педагога - грамотами губернатора
  • 11 педагогов  имеют грамоты Министерства образования и науки
  • 2 педагога - победители ПНПО
  • 2 педагога – лауреаты ПНПО