Осенний турслет 2018

Осенний турслет 2018

Эмоций взлёт даёт турслёт!

Живёт и здравствует турслёт –

удивительное яркое событие.

Вы ещё не догадываетесь, чем объяснить тот факт, что  7 сентября    выдался ведренный день? Да только тем, что в это время проходил  осенний  турслёт для учащихся 5-11 классов МОБУ "Нволадожская средняя общеобразовательная школа №1"! Видимо, сам Бог дождя смилостивился, поняв, как любят у нас эти состязания, иначе зачем бы второй год подряд устраивал такую передышку. Впрочем, тем, кто считает себя заядлым туристом, никакие капризы погоды не страшны, хоть камни с неба вались! Правда, на этот раз ясной  ночью с неба падали звёзды. Наверняка их заметили счастливчики и успели загадать все свои желания – некоторые звёздочки, как будто специально, летели к земле не торопясь.
       А на земле, в Марьиной роще в пятницу  зажигались звёзды спортивные.

Школьный турслёт — одно из ярких воспоминаний школьного периода жизни. Турслёт - не обычный поход, как кажется многим. Это грандиозное мероприятие, которое ожидал каждый школьник. Турслет - это большое количество трудностей, преодолевая которые, мы становимся единым целым.

Турслёт - это традиция, которой дорожат учителя, ученики и родители нашей школы.

И вот погожее сентябрьское утро! Уяснив технику безопасности, дружные команды направились на любимое место в ближайшем лесу, где царила прекрасная золотая осень. Погода солнечными лучами приветствовала весёлых турслётовцев.      Позитивное настроение участникам мероприятия создало хорошая погода и напутственные слова организаторов слета.

Организаторы туристического слёта специально продумали станции таким образом, чтобы ребята проявили себя в разных направлениях — в интеллектуальном ("Краеведения", "Моя школа", "Не ошибись", творческом ("Боевой листок", "Очумелые ручки"), и, конечно же, спортивном комбинированном маршруте — (прохождение «Полосы препятствий», эстафета "Турист", "Клетка").

Каждому классу была предоставлена возможность проявить себя в туристических и спортивных навыках.  Этапы организаторы мастерски расположили в живописнейших уголках  леса. Судьи стояли на пунктах, куда по очереди подбегала то одна, то другая команда, протягивала маршрутный лист, начинала активно болеть, подбадривая испытуемых,  с трепетом ждала высоких баллов. Вот это дух товарищества, вот это работа в команде!

И вот все волнения позади. Получилось прекрасное мероприятие, чувствовался высокий боевой дух команд и прекрасное настроение! Ведь здесь нет побежденных, здесь все, кто пришел к финишу — победители!

Все  получили огромный заряд бодрости и энергии на предстоящий учебный год.

Усталые и довольные все возвращались к школе. В руках  грамоты, которыми наградили каждый класс, в смартфонах яркие фотографии,  а на лицах улыбки. Что ещё надо неунывающей детворе в такую чудесную осеннюю пору? Спасибо за турслёт, уважаемые организаторы! Традиции сохраняются. Впереди - следующяя осень, а, значит, и следующий слёт. Будем готовиться.

Мороз Н.А. - заместитель директора по ВР.

Школьный турслёт очень понравился ребятам, и они захотели поделиться своими впечатлениями. Учащиеся писали репортажи, рассказы, сказки, былины, предания. Вот одна из работ:

Когда воссияло солнце красное

На тое ли на небушко на ясное,

Тогда пошли мы гурьбою дружною

Да всей школою Новоладожской

На турслёт великий в рощу Марьину.

Там сражалася классов дюжина

Да по ловкости, да по храбрости,

Да по знанию-краеведенью.

Собирали мы шишки сосновые

Собирали и ягоды ландыша,

Мастерили поделочки чудные,

Все глядели да диву давалися.

Пролезали сквозь сетку жуткую,

Отвечали на вопросы заумные,

Через дряхлые пни мы прыгали

Да шатёр собирали махонький.

Победили мы, обыграли всех,

Обыграли дружины хоробрые

Да пошли домой отдыхать-почивать.

Написала учащаяся 7 А класса Факеева Александра

Дата последнего обновления страницы 12.05.2024